Контемп


Контемп – это танец, который называют ещё контемпорари («contemporary dance»). В переводе с английского это значит «современный танец». Данное движение, которое зародилось в конце 19 века, призывало освобождаться от общепринятых стандартов. Направление создавалось для слияния жизни и танца. Людей объединяло одно мировоззрение, основанное на идее Ницше. Свобода танцора должна была раскрыть его раскрепощенность и творческий дух.

История

Несмотря на особую компетентность некоторых историков танца, сказать хотя бы примерную дату возникновения этого направления танца невозможно. Чаще всего упоминают в качестве родины данного танцевального направления Американский континент, по другим источникам танец впервые появился в Центральной Европе, и даже есть мнение, подтвержденное источниками, что контемп является чисто восточным танцем, и его истоки лежат в йоге, тай цзи и других техниках. Причиной того, что родиной контемпа считают восточные страны, является одна из составляющих танца – правильное дыхание, а ведь именно в восточных искусствах тренировка дыхания спортсмена раскрыта наиболее полно. В данном танце дыхание используется, как энергетический посыл залу, переходящий затем в движение, в пластику тела. Очень много значит в контемпе умение держать равновесие, координация и точность перехода тела из одного положения в другое, плавность движений – все вместе опять приводит к тому, что родиной танца вполне может быть одна из восточных стран.
История возникновения танца контемп
Если же считать родиной контемпа страны Европы, то танец действительно выглядит как некое театральное действие. Можно выделить в общем рисунке танца логическое построение – общий сюжет, который объединяет все движения танцора. По сути, контемп – это небольшой эмоционально насыщенный рассказ, где есть начало, середина и кульминация или развязка.

Мнений много, но итог один – контемп танцуют по всему миру. Хореографически танец представляет собой смесь элементов западного танцевального направления (джаз, модерн, классический балет, эстрадные и фольклорные танцы) и восточных техник - от йоги до техники боевых искусств. Самая главная составляющая контемпа – это способность танцора внести свою «лепту», выразить свое состояние через искусство полностью свободного танца. Являясь одним из самых популярных направлений в танцевальном мире, контемп стал танцем, который преподают в школах танцев, используют в массовых танцевальных шоу по всему миру.

Особенности танца
Контемп может быть исполнен сразу в нескольких техниках:
  • Вертикальный контемп (танец в положении стоя)
  • Партер (танец на полу)
  • В паре (танец с партнером)
Большее внимание в контепмпе уделяется тренировке дыхания. За этот аспект танца «отвечают» восточные техники, используемые в данном направлении. Дыхание в контемпе – помощник в движении, энергетический посыл, переходящий в движения тела.
Также из восточных практик заимствованы методы тренировки координации, равновесия, «перетекания» тела из одного положения в другое. Если в классической хореографии многие элементы выполняются за счет силы мышц, то в контемпе те же элементы часто реализуются благодаря использованию приемов из восточных техник (например, долгое стояние на полупальцах).
Еще одним особенным моментом, отличающим контемп от других танцевальных направлений, является его ориентация «внутрь». Это не только позволяет танцору глубже выражать свои эмоции, но и отображается на уникальности некоторых движений в поставках. Так, например, при всей визуальной легкости танца, практически все па танцор выполняет, как бы преодолевая земное притяжение, т.е. главным акцентом в движении является не восходящая часть, а нисходящая.
Из современных западных направлений танца, контемп в свою очередь позаимствовал не только многие отдельные элементы, но и общую театральность, а также построение логики и рисунка танца. Это предполагает, что в каждой новой постановке, обязательно должна быть рассказана маленькая история, будь то конкретное событие, явление или эмоция, со своей завязкой, смысловой частью и кульминацией.
Что такое контемп?
Контемп называют по-разному. Кто-то ассоциирует данное направление с душевным разговором, кто-то – с театром, кто-то – с пластичной формой выражения внутреннего мира танцора. Все эти мнения действительно могут полностью охарактеризовать контемпорари дэнс. Ведь данное направление, в первую очередь предполагает выражение своих чувств и эмоций посредством танца.

В контемпе очень большую роль играет связь между внутренним состоянием танцора и отображением его в танце. «Правильный» танец в стиле контемпорари – это не столько техничность и четкость хореографии, сколько соответствие движений тела мироощущению танцора, умение донести информационное (душевное) послание до зрителя.
Не так давно в современной хореографии появилось новое направление – контемпорари-денс. Танец возник на Западе, а сейчас пользуется большой популярностью во всем мире. Свобода в движениях и отсутствие определенных правил привлекают молодежь. Контемп-постановки – не редкость на городской сцене, в частности, как и одна из его танцовщиц – Елизавета Соколова.

Современное искусство настолько многогранное, что успеть за всеми линиями его развития не так уже и просто. Постоянно возникают новые стили, жанры и направления. Вот, например, совсем недавно в кругу танцевальной аудитории колоссальной популярностью пользовался хип-хоп. Но, все течет, все меняется. И сегодня ему на смену пришел эмоциональный контемп.

Сети всемирной паутины переполнены различной информацией об этом  виде искусства. Чаще всего в Интернете встречается следующее определение: контемпорари – это направление современного танца, основанное одновременно и на западном (классический танец, джаз-модерн) и на восточном (цигун, тай цзы цюань, йога) искусствах движения.
– Что из себя представляет танцевальное направление контемпорари-денс?

- Это особенный вид современной хореографии. В контемпе, в отличии от балета, отсутствуют четкие правила и конструкции. Здесь, в первую очередь, важны душа и эмоции. С помощью танца и тела пересказывается определенная история. У каждого танцора контемп свой, особенный и неповторимый. Танец очень разносторонний, бездонный и неограниченный.


- Что важнее, эмоции или техническая подготовка?

- Оба качества очень важные. Если станцевать технически хорошо, но не достаточно выразить Контемп не танцуют, контемпом разговаривают эмоциональную сторону, то танец покажется не полным. А в технике постоянно нужно усовершенствоваться, ведь идеалу нет придела.
Contemporary dance - это занятия для тех, кто хочет не только создать и организовать свое тело, но и понять его, для того, чтобы свободно чувствовать себя в окружающей среде, развить координацию, ловкость, гибкость, активность тела. Приобрести и развить танцевальные и двигательные навыки, а также повысить самосознание и самооценку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий